Главная лого «КОНИ ВЯТСКИЕ» вятка - новости

вятка - пресс

вятка - базар вятка -общение

Вятка - старинная лошадка

Вятка - крепкая лошадка

Вятка - универсальная лошадка

Вятка - российская лошадка

Сохраним же вятку - редкую лошадку

Вятки - чемпионы

 

Copyright © 2007
N.Bobkova, T.Minkevitch

viatkaloshadka@yandex.ru

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Содержание сайта:
канд. с/х наук : Н.Бобкова
оформление : Т.Минкевич

фото: Н. Бобковой, Т. Минкевич, Г. Белоусова, Е. Стикиной, Т. Улитиной, Г. Рыловой, А. Дорофеевой, Е. Волковой, Н. Сметаниной, Е.Аксенова и др.

 

Два дня в Санкт-Петербурге – взгляд на конные выставки со стороны…

В этом году редакторам «Вятки-лошадки» и «Коней вятских» удалось, наконец, побывать на весенних конных выставках в Санкт-Петербурге. Пользуясь, так сказать «служебным положением» хотим поделиться впечатлениями «независимых наблюдателей» обо всем увиденном всего за пару дней в Питере. Хоть этот материал и не посвящается «Вятке-лошадке», думаем, что тем нашим читателям, кто лишен возможности побывать в Северной столице, будет любопытно почитать неформальные комментарии простого стороннего наблюдателя о ведущих, питерских лошадиных мероприятиях. Публикуемое повествование не является официальным отчетом о выставках, а всего лишь личным взглядом на некоторые события одного дня каждой выставки. Конечно, масштабы здесь на эквиросовские, но много интересного почерпнуть можно.
Сначала, 1 мая, мы побывали на Всероссийских конных играх-2008. Другое название мероприятия – русская конная выставка. Лошадей и стендов на экспозиции было относительно немного. Несмотря на «русское» название на этой выставке было представлено немало импортных пород (таких как шайры, фризы, тинкеры). Но порадовало и присутствие наших прекрасных «соотечественников»: терцев, дончаков, орловцев и владимирцев. Из местных пород был только экзотический уэльский пони, «россиян», к сожалению, не было никого.
Из показательной программы на манеже нам удалось побывать на Чемпионате по шоу арабских лошадей. Зрелище незабываемое! Советуем всем! Жаль только, что комментатор практически не представлял кличек выставляемых живых «шедевров природы». Каждый араб – уникален и неповторим, со своим живым характером, точеным экстерьером и своеобразной манерой движений, зрителям же назывались всего лишь сухие, безликие номера «экспонентов».
Апогеем традиционной выводки пород стало показательное выступление одновременно трех русских троек трех разных мастей. Такое красочное, профессионально подготовленное зрелище очень впечатляет, непременно навевая восторг и гордость за наше удивительное чудо, истинно русское достояние – уникальную русскую тройку, запряженную великолепными, роскошными орловскими рысаками.
Очень зрелищно прошел Чемпионат России по джигитовке. Соревновались ведущие команды из многих регионов и областей страны. Правда, после выступления команды московской милиции, сопровождавшегося петардами, взрывами и каким-то непонятным газом розоватого цвета (по всей видимости «слезоточивым») ряды зрителей заметно поредели, т.к. облако дыма с непонятным запахом еще долго витало над манежем. Осталось лишь пожалеть участников чемпионата, выступавших после этого номера.
На старую, добрую «Иппосферу» мы попали в субботу 3 мая. В этом году прошла Х юбилейная международная конная питерская выставка (помнится, когда-то она называлась «Коневодство и конный спорт»). Стендов конной тематики и самих лошадей здесь было представлено чуть больше, чем на почти параллельно проходящей с ней «Русской».
С огромным удовольствием просмотрели мы всю программу замечательной выставки лошадей донской и буденовской пород с метким названием «Золото России». Нам, «вятководам» очень многому можно поучиться у организаторов этого прекрасного мероприятия! А насколько четко, грамотно, уверенно и в тоже время даже артистично вела всю программу комментатор, ст. научный сотрудник ВНИИК А.А. Николаева, успевая одновременно с живым рассказом, украшенным романтичными стихами, проводить оценку выставляемых «золотых»! Очень жаль, что зрители не имели возможности полюбоваться великолепными донскими жеребцами (в отдельном ринге были представлены только мерины). А ведь именно импозантные дончаки не раз становились абсолютными чемпионами «Эквиросов». Хотелось бы надеется, что мы еще будем лицезреть красоту донских жеребцов на следующих выставках! По единодушному мнению экспертов абсолютным чемпионом выставки «Золото России-2008» признана шикарная, золотисто-рыжая кобыла оригинального восточно-карабахского типа, четырехлетняя «Катерина Павловна» (по паспорту Кадриль), по философски неспешно проплывшая по рингу. Хотя видимая невозмутимость золотой красавицы резко сменилась бурным протестом, когда ее и без того нарядную и несравненную решили принарядить в богато расшитую попону. Кстати, без подарка не ушел ни один из участников выставки.
Большой удачей можно считать наше присутствие в качестве наблюдателей на официальной экспертизе лошадей, проходящей в конюшне, в рабочей обстановке. Серьезный, грамотный и внимательный подход ведущих специалистов-коневодов страны к каждой представленной лошади с обязательным взятием промеров, описанием типа, выделением недостатков экстерьера. Опять-таки – и нам на заметку, так сказать «в копилку вяточников».
Довольно красочно и зрелищно прошла детская конноспортивная программа «Балтийские надежды». Особенно удачно в показанных номерах были подобраны музыка, костюмы всадников и масти лошадей. А на нас, например, сильное впечатление произвел котильён, выполненный группой красивых девушек в воздушных платьях. Выступая верхом на лошадях разных мастей под лаконичное музыкальное сопровождение: «папа подари мне куклу», три всадницы выполняли сложные перестроения, вольты, повороты, строго придерживаясь при этом четкой дистанции. А еще весьма позабавили комментарии известного ди-джея радио. Являясь бесспорно очень хорошим профессиональным ведущим, в данном случае он, мягко скажем, не слишком разбирается в делах лошадиных. Один незабываемый перл: «Походил по денникам (ударение на первый слог – прим. автора), там такие пони, так забавно бегают, лапками переставляют, т.е. копытами стучат».
Лично мне, как коннику гораздо интересней было внимать профессиональным комментариям специалиста, сопровождавшим показательную выводку лошадей, участников выставки. 29 лошадей, принадлежащих 19-ти породам и помесям, прошло перед зрителями на манеже. Особенно много было спортивных пород, в числе которых: буденовская, украинская, русская верховая, большое число «немцев» (тракененская, голштинская, вестфальская, ганноверская). Выставка не обошла вниманием и представителей более любимых сердцу автора этих строк, отечественных донских, терских и орловских рысистых лошадей, которых ныне принято относить скорее к «хоббикам». Все конские породы были представлены здесь своими самыми роскошными, четвероногими «кадрами». А нас, конечно же, больше всего интересовали местные лошади. От души повеселила присутствующих «сбежавшая невеста» - башкирская, соловая кобыла Лебедушка, рожденная в известном ООО «Снайп» (где живут и вятки) от прошлогоднего чемпиона породы на «Эквиросе» Майдана. Довольно долго, вырвавшуюся, строптивую красотку не могли «призвать к порядку» выводчики – а где же еще покажешь себя во всей красе, как не на свободе! Замыкал шествие пород самый взрослый участник выставки, двадцатилетний рыжий эстонский клеппер по кличке Аспер. Кстати, очень похож на наших любимых вятских лошадок по экстерьеру – одно слово «ближайший родственник». До последнего дня все надеялись увидеть на «Иппосфере-2008» самых «родных» лошадей северо-запада России - мезенок. Организаторы даже проанонсировали это событие на официальном сайте выставки. Но, к сожалению, мезенский жеребец, очень плохо перенес дорогу из родного хозяйства в одноименном районе до Архангельска и не смог восстановиться к предстоящей выставке. Что ж, посочувствуем нашим коллегам из Архангельска и пожелаем им удачи на следующих выставках!
Последним, но не менее интересным мероприятием дня стали ринги пони, организованные в малом манеже. Экспертизу проводили корифеи коневодческой науки, кандидаты наук Т.Н. Рябова и А.М. Ползунова. Ринги самых маленьких лошадок прошли в очень доброй, уютной и совсем неформальной атмосфере. Улыбчивые, доброжелательные эксперты каждой представленной поняшке подбирали свои милые, очень подходящие слова (даже когда об экстерьере и сказать было особо нечего в ход шли эпитеты о чудесных глазах коника!). Думаю, никто не остался равнодушным, побывав на этом прелестном мероприятии, ни зрители, ни участники. Дополнительным приятным моментом стала возможность присутствующих зрителей проголосовать на понравившуюся лошадку. Чемпионом «Иппосферы-2008» среди всех пород пони был признан превосходный вороно-пегий жеребец Девоншир – яркий и типичный, миниатюрный и стремительный.
В рассказе о питерских выставках не могу не отметить и некоторые, организационные недочеты. На Всероссийских конных играх, в принципе хотелось бы, чтобы конюшня расположилась чуть ближе к основному действу, а не на другом конце площади. И еще, главное. По дороге от метро к Петербургскому спорткомплексу нам нигде не встретилось никаких опознавательных знаков, оповещающих о проведении конных игр, хотя такая реклама могла бы дополнительно привлечь зрителей из числа гуляющей в парке публики. Даже на площади у самого комплекса мы не нашли крупных афиш, представляющих мероприятие, проводимое здесь в данный момент.
На «Иппосфере» возникло неудобство при прохождении через улицу из центрального манежа в малый. На «Эквиросах» мы привыкли беспрепятственно переходить из павильона в павильон, поэтому были неподдельно изумлены попыткой вахтера «Иппосферы» забрать у нас приглашение на выходе из главного павильона выставки (это было перед самым началом первого мероприятия в малом манеже). Так и пришлось ограничиться действом центрального манежа, поскольку было сказано, что обратно нас, уже естественно лишенных заветного входного билетика, не пропустят. По этой же причине не получилось сделать хороших снимков лошадей, гуляющих на улице (логично подразумеваем, что не только у нас). К сожалению, «Вятка-лошадка» пока не обзавелась дорогостоящей профессиональной фототехникой, а имеющиеся у нас любительские «мыльницы» не дают возможности сделать хорошие снимки в манеже, поэтому фотографии с выставки получились некачественными и весь фото-отчет скудным.
И в завершении трактата – все-таки пару слов о вятках. Ну, собственно вяток, как следует из рассказа, на Питерских выставках не было, да и в самом «Туманном Альбионе» вятские кони еще не поселились. Что ж, очень жаль! Смельчаков-первооткрывателей, к сожалению, пока не находится. Но, надежды не теряем! Вятская порода была представлена на весенних выставках пока только в виде альманаха «Кони вятские» и рекламы сайта «Вятка-лошадка» на стендах наших добрых друзей: ВНИИ коневодства (на «Русской конной»), НП «Золотая лошадь» и музея коневодства МСХА (на «Иппосфере»). Кстати, благодаря нашим друзьям и знакомым-конникам «вятский» сайт и журнал присутствовали на питерских выставках уже второй год подряд. За оказанную помощь выражаем особую признательность научным сотрудникам ВНИИК и музея коневодства МСХА им. Тимирязева: А.А. Николаевой и Ю.И. Кузнецовой. Большое спасибо и удачи всем друзьям и единомышленникам! А вятководам пожелаем первых интересных встреч в удивительном, красивейшем городе Санкт-Петербурге!

Автор статьи - Наталья Бобкова

Фотографии Натальи Бобковой и Геннадия Белоусова
на весенних конных выставках в Санкт-Петербурге >>>

Hosted by uCoz