Главная лого «КОНИ ВЯТСКИЕ» вятка - новости

вятка - пресс

вятка - базар вятка -общение

Вятка - старинная лошадка

Вятка - крепкая лошадка

Вятка - универсальная лошадка

Вятка - российская лошадка

Сохраним же вятку - редкую лошадку

Вятки - чемпионы

 

Copyright © 2007
N.Bobkova, T.Minkevitch

viatkaloshadka@yandex.ru

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Содержание сайта:
канд. с/х наук : Н.Бобкова
оформление : Т.Минкевич

фото: Н. Бобковой, Т. Минкевич, Г. Белоусова, Е. Стикиной, Т. Улитиной, Г. Рыловой, А. Дорофеевой, Е. Волковой, Н. Сметаниной, Е.Аксенова и др.

 

«ЗОЛОТАЯ САВРАСКА - 2009» –
ЗАМЕТКИ О 1-Й ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКЕ ВЯТСКИХ ЛОШАДЕЙ

В последние выходные мая свершилось, можно сказать, эпохальное событие в вятской породе – состоялась 1-я Всероссийская выставка! Своя, собственная – монопородная. При этом довольно крупная, ведь она охватила более двух десятков лошадей из шести хозяйств. Ни на одной выставке последних десятилетий такого большого количества лошадей вятской породы не собиралось. Подробный обзор-отчет мы обязательно опубликуем в следующем, четвертом выпуске альманаха «Кони вятские». Сейчас же «по горячим следам» опишем наши самые первые впечатления, затронув наиболее важные моменты.
Прежде всего, несмотря на недочеты, уверенно можно заявить, что выставка проведена на достойном данного мероприятия уровне. Получился большой праздник поклонников вятской породы, да что говорить – прекрасный праздник любителей лошадей. Благо и теплый ясный день благоволил этому событию.
Открытие выставки «Золотая савраска» состоялось на живописной площади города Воткинска, возле памятника Чайковскому. С приветственным словом к участникам, гостям и зрителям выставки выступили: начальник Управления животноводства и племенного дела МСХиП УР С.А. Хохряков и Генеральный директор ОАО "Удмуртское" "по племенному делу" А.Н  Ажмяков.
Под звуки торжественной барабанной дроби вдоль красивой набережной Воткинского водохранилища прошествовал красочный Парад конников. Кавалькада, возглавляемая эффектными девушками-барабанщицами, направилась на основное место проведения «Золотой савраски».
«Лошадкина полянка» -  так прозвали местные жители  уютную поляну в сосновой рощице, где каждое утро прогуливающихся с ребятишками горожан, встречают приветливые вятские кони, крошечные поняшки и даже самый настоящий …верблюд. И конечно, особенно незабываемо встречи с лошадками проходят для самых маленьких жителей города. А многие малыши, раз познакомившись с лошадьми, вновь и вновь возвращаются на «Лошадкину полянку», чтобы еще пообщаться с любимыми животными.
Кстати, со стороны хозяев и главных организаторов «Золотой савраски» - компании «Кони-Тур» - внимание к детям отмечалось практически во всех мероприятиях выставки. Начиная с того, что саму выставку приурочили именно к Всемирному Дню защиты детей. Вятка же – самая «детская» лошадка. Добродушная, контактная, удобная в езде, некрупная. В подтверждении этих слов – зрелищные командные конкурсы с участием юных конников «Детки-вятки» и состязание семей «Мама, папа, вятка, я». Трудно было определить победителей, наблюдая с каким старанием и азартом, преодолевали ребята замысловатые «препятствия», с какой любовью рисовали, наряжали, седлали они четвероногих партнеров Русалку и Прагу. А какие шикарные стихи были подготовлены в честь своих любимцев!
Наряду с этим, в рамках выставки «Золотая савраска» прошел Конкурс детского рисунка «Рисуем вятку». Для участия в конкурсе были отобраны лучшие работы юных художников из Воткинска, а также из других районов Удмуртии. В итоге из 14-ти прекрасных художественных работ победителем была признана сказочно-завораживающая картина 14-летней Алины Малаховой «Вечер». Специальных призов удостоились еще трое воспитанников Воткинской художественной школы, а также - 5-летняя Катя Селеткова из Ижевска как самый молодой участник конкурса.
Нельзя не отметить роскошный Детский Концерт, проходивший в перерывах между конкурсами, состязаниями и рингами. По настоящему профессиональному исполнению песен, красивым, сильным голосам ребят, умению танцевать и двигаться на сцене позавидовали бы иные известные столичные «звезды» эстрады. При том, большинству артистам из Воткинска едва ли исполнилось 8-10 лет. Особенно запомнилось виртуозное исполнение песенки совсем юной певицы годиков пяти от роду. К сожалению, не было времени и возможности узнать ее имя. Да и вообще, очень жаль, что за главным действом выставки нам так не удалось сполна налюбоваться на этот редкий, удивительный концерт. Остается от всей души поблагодарить всех ребят и их музыкальных руководителей, создавших такое чудо, и пожелать им дальнейших творческих успехов!
Необычайно много детей было и в числе посетителей выставки. Они весело плясали или забавно пританцовывали (самые маленькие) под пение юных артистов, водили хороводы, участвовали в небольших аттракциончиках, катались на лошадях или просто наслаждались общением с этими большими и добрыми животными. Неожиданно удивил огромный, неподдельный интерес зрителей, и взрослых, и даже самых маленьких, к главному действу мероприятия – собственно выставке-выводке и рингам. Каждый ринг неизменно собирал очень большое количество людей, вокруг выводной площадки трудно было найти свободное местечко, что бы понаблюдать за настоящей выставочной борьбой прекрасных, самых отборных, племенных вятских лошадей.
Итак, о главном. В 4-х рингах 1-ой Всероссийской выставки лошадей вятской породы приняло участие всего 23 лошади, принадлежащих шести владельцам. Подавляющее большинство участников – из Удмуртии. К сожалению финансовые и прочие проблемы не позволили приехать вяткам из центрального региона страны, зато крупнейший вятский репродуктор из соседней Кировской области – ОАО «Агрофирма «Гордино»» - привез трех лошадей. Не будем останавливаться на подробной характеристике прибывших лошадей-участников, и давать глубокие, обстоятельные комментарии (об этом будет отдельная статья в журнале «Кони вятские»). Отметим лишь, что в целом качество экспонентов и их кондиция вполне соответствовали уровню Всероссийской монопородной выставки.
В экспертной комиссии работали 3 судьи: региональный инспектор по вятской породе, ст. науч. сотрудник ГНУ ВНИИ коневодства, канд. с.-х. наук Н.Ф. Бобкова, доцент ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, канд. с.-х. наук С.П. Басс и зоотехник ГУП ГЗК «Удмуртская с ипподромом» Ю.М. Сиунов.
В итоге работы победителями основных рингов признаны:
Класс годовики – саврасая кобыла ПРИБАЛТИКА (Бомонд - Правда), принадлежащая Компании «Конитур» из города. Воткинск.
Класс юниоры – саврасая кобыла ЗЕНИТКА (Кумир – Забава), владелец ОАО «Агрофирма «Гордино»» Кировской обл.
Основной класс среди кобыл 3 лет и старше - саврасая КЛЮКВА, 2001 г.р. (Чемпион – Кокетка), владелец ОАО «Агрофирма «Гордино»» Кировской обл.
Основной класс среди жеребцов 3 лет и старше – саврасый БОНДАРЬ, 2001 г.р. (Назар – Безбойная), принадлежащий ГУ УР ГЗК «Удмуртская» с ипподромом»» УР.
Наряду с этим были учреждены Специальные номинации.
Специальный приз «Селекционная надежда России» для молодых вятских лошадей в возрасте 1-3-х лет учредил ГНУ ВНИИ коневодства. По единодушному мнению «Селекционной надежной» была признана 3-летняя, весьма перспективная кобыла из Компании «Конитр» светло-буланая ЛИКА (Кабур – Лелея).
Судейская комиссия выбрала Победителя Кубка Чемпионов среди лошадей, имеющих титул выставок либо соревнований. Из шести лошадей номинации лучшим стал прошлогодний чемпион породы на республиканской выставке, мышастый жеребец БИМ, 1996 г.р. (Малахит – Буря), принадлежащий ООО «Россия» Можгинского района Удмуртии.
Зрителям также была предоставлена возможность выбрать своего чемпиона. Путем тайного голосования разыграли Приз зрительских симпатий «Вятское очарованье Руси». Подавляющим большинством голосов этот приз был отдан действительно очаровательному, добрейшему мышастому жеребцу из Компании «Кони-Тур», четырехлетнему Собору (Багульник – Сабля).
Кульминацией праздника стало оглашение и награждение самых главных чемпионов выставки, обладателей Главных номинаций.
Абсолютным  чемпионом России на Всероссийской выставке лошадей вятской породы «Золотая савраска - 2009» признана прелестная, мышастая кобыла РАБЫНЯ, 2006 г.р. (Бим – Ромашка), рожденная в ООО «Россия» Можгинского района Удмуртской республики и принадлежащая частному владельцу В.Н. Дозорову.
Вице чемпионом России на Всероссийской выставке лошадей вятской породы «Золотая савраска - 2009» стал отец Рабыни и ее фактически одноконюшенник - мышастый красавец БИМ (Малахит – Буря), рожденный в СПК «Колос» Дебесского района Удмуртии в 1996 году; владелец ООО «Россия» Можгинского р-на республики.
Специально к 1-й Всероссийской выставке лошадей вятской породы «Золотая савраска» была приурочена экспертиза и награждение победителей и призеров трех номинаций Всероссийского виртуального чемпионата по типу и экстерьеру среди лошадей вятской породы. Видео и фотосъемка лошадей осуществлялись силами специалистов ГНУ ВНИИК,  ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и ГУП ГЗК «Удмуртская с ипподромом» летом-осенью 2007 года, в трех регионах Российской Федерации: Удмуртской республике, Кировской и Московской областях. По своим масштабам, чемпионат получился действительно всероссийским, ведь в нем смогло принять участие свыше 70 племенных лошадей, что составляет почти четверть всего поголовья породы! Экспертная комиссия виртуального чемпионата собрала пять судей из вышеуказанных организаций.
Абсолютным  чемпионом России на Всероссийском виртуальном чемпионате по типу и экстерьеру среди лошадей вятской породы по достоинству признан роскошный саврасый жеребец ПИРАТ, 2001 г.р. (Воробей – Повозка), рожденный в СПК «Колос» и принадлежащий ООО «Поворот В.П.» Коломенского р-на Московской области.
Титул Вице чемпиона России на Всероссийском виртуальном чемпионате по типу и экстерьеру среди лошадей вятской породы получил мышастый жеребец БИМ (Малахит – Буря) из ООО «Россия», рожденный в СПК «Колос» в 1996 году. Он же признан  победителем Класса жеребцов в возрасте 4 лет и старше.
Победительницей Класса кобыл в возрасте 4 лет и старше стала мышастая Бэла, 2003 г.р. (Легион – База), рожденная в СПК «Колос» и принадлежащая частному владельцу Т.В. Минкевич.
Лучшим в Классе Юниоров среди жеребцов и кобыл 2-3-х лет стал мышастый жеребец Гордый, 2004 г.р. (Добрик – Глюкоза), рожденный в СПК «Вятка», также принадлежащий частному владельцу Т.В. Минкевич.
Владельцы абсолютного- и вице чемпионов России выставки «Золотая савраска» и абсолютного виртуального чемпиона России были награждены кубками, розетками, дипломами и памятными подарками, а Генеральный информационный спонсор выставки - журнал «Гиппомания» - предоставил абсолютному чемпиону «Золотой савраски» специальный приз – нарядную, белоснежную попону с надписью «Гиппомания – 2009».. Дипломы, грамоты и небольшие подарки от организаторов и спонсоров выставки, также получили победители и призеры номинаций «Золотая савраска - 2009», виртуального чемпионата и участники всех конкурсов. Победителям ведущих номинаций выставки призы вручал заместитель директора ГНУ ВНИИ коневодства А.М. Зайцев. В числе предприятий, предоставивших призы и розетки, выступили: Генеральный спонсор и организатор 1-й Всероссийской выставки лошадей вятской породы «Золотая савраска – 2009» - компания «Кони-Тур»; Генеральные информационные спонсоры выставки - журналы «Гиппомания» и «Кони вятские»; ГНУ ВНИИ коневодства; Удмуртский институт языка, истории и культуры; ОАО "Удмуртское" "по племенному делу". От имени оргкомитета «Золотой савраски» выражаем всем этим организациям большую благодарность за содействие!
И в завершении рассказа, кратко об основных организационных недостатках. К сожалению, вместо заявленных в анонсах и рекламе двух дней из-за материальных трудностей выставка проведена лишь за один, поскольку организация каждого дня подобного мероприятия требует немалых затрат. Спонсоров, рекламодателей и меценатов, увы, практически не нашлось, так и пришлось главному хозяину и организатору праздника Компании «Кони-Тур» проводить мероприятие на собственные средства. Приносим извинения всем тем, кто планировал и не смог попасть на второй день праздника из-за его отмены.
Вследствие объединения двух дней выставки в один довольно скомканной и совсем не зрелищной получилась кульминация «Золотой савраски – 2009» – награждение призеров и победителей. Во-первых, самого награждения из-за организационных накладок пришлось ждать достаточно долго даже после окончания концерта, поэтому на нем присутствовало очень мало зрителей. А во-вторых, к заключительному торжественному мероприятию не успели подготовиться на должном уровне, и красивый, эффектный парад чемпионов так и не был проведен.
Не было и заявленных в Программе и Положении соревнований и испытаний вятских лошадей, главным образом из-за слабого интереса к этому со стороны самих хозяйств-участников. Правда вместо них были проведены интересные конкурсы с участием детей и вятских лошадей «Детки-вятки» и «Мама, папа, вятка, я».
Не удалось организовать и деловую программу выставки с ярмаркой-продажей вятских лошадей, конференцией, выставкой-продажей аксессуаров для содержания и ухода за лошадьми, ветеринарных препаратов, амуниции. Из конной литературы на выставке был лишь один небольшой ларек, где можно было приобрести альманах «Кони вятские». Учитывая большой интерес посетителей выставки к данной продукции, мы все же планируем работу этого раздела выставки в следующем году, тем более в Удмуртской республике подобных мероприятий еще не было.
И еще – пара пожеланий на будущее. Желательно, что бы на следующей «Золотой савраске» были оборудованы трибуны для зрителей, т.к. во время проведения рингов трудно было найти свободное место непосредственно около ограждения. А в целях безопасности зрителей, и тем более маленьких детей провод лошадей из конюшни на ринг нужно организовать вдали от посетителей выставки.
В целом, 1-я Всероссийская выставка лошадей вятской породы «Золотая савраска» удалась. Конечно, на следующей выставке мы обязательно постараемся учесть все организационные недостатки и провести ее еще лучше.
Выражаем сердечную благодарность всем организаторам и немногочисленным спонсорам, список которых мы обязательно опубликуем на сайте и в журнале «Кони вятские»! А отдельное спасибо – ведущему организатору выставки, руководителю Компании «Кони-Тур» - Вадиму Грициановичу Старцеву!
Ждем отзывов о выставке, и до встречи на «Золотой савраске – 2010»!

Наталья БОБКОВА

Протокол >>>

Фотоотчет Н.Бобковой >>>

Протокол виртуальной экспертизы >>>

 

Hosted by uCoz